Пятница, 29.03.2024, 01:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Христианские новости
Разделы новостей
Новости сайта [3]
Новости церквей [5]
Новости музыки [48]
Новости видео [5]
События [68]
Разное [30]
СМИ [9]
Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
Тротуарная плитка и бетонные заборы АлексБетон Николаев

Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. LightRay
Христианский Топ Рейтинг Молодеж-Ка USA
Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Христианский рейтинг ChristForum.info
Джерело ХРИСТИАНСКИЕ САЙТЫ
Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианский форум, библиотека, каталог сайтов.
BaptistTop1000.com - Top Baptist Websites
Besucherzahler ukrain women
счетчик посещений
Главная » 2009 » Ноябрь » 29 » Ученые снова нашли Ноев ковчег, теперь уже в Иране
Ученые снова нашли Ноев ковчег, теперь уже в Иране
23:12

В самом неожиданном месте - в горах Ирана - американские ученые обнаружили объект, который, по их заверениям, не может быть ничем иным, кроме легендарного Ноева ковчега. Правда, доказательств для однозначного утверждения им пока не хватает, зато скептических отзывов предостаточно. В прикаспийских горах Эльбурс (не путать хребет ЭльбУРс и расположенный на Кавказе ЭльбРУс) северо-западного Ирана, на пике Сулеймана, на высоте около 4 000 метров археологическая экспедиция наткнулась на выпуклое скальное образование, которое, как говорят очевидцы, необыкновенно напоминает легендарный Ноев ковчег. "Оно до странности похоже на окаменевшую древесину, словно сросшуюся со скалой", - живописует увиденное в интервью National Geographic организовавший поездку Роберт Корньюк - директор BASE, Института исследований и археологического поиска библейского наследия в Палмер-Лейке (Колорадо).

 

Самый выдающийся вперед фрагмент скалы и вовсе можно принять за нос корабля. По словам Корньюка, на сделанных участниками экспедиции тонких срезах загадочного формирования явственно просматриваются структуры клеток древесины. Он признает: будет непросто доказать, что находка является именно Ноевым ковчегом, однако в любом случае убежден, что артефакт - древняя святыня и объект паломничества. Части обнаруженного в иранских горах объекта сейчас проходят экспертизу в лабораториях Флориды и Техаса.

 

Легенда о великом потопе сохранилась в священных книгах трех религий - христианства, иудаизма и ислама. По библейской легенде, патриарх Ной по личному распоряжению Бога сделал судно - Ноев ковчег, на котором люди и животные спаслись во время великого потопа, а затем, спустя 40 дней и 40 ночей, когда вода спала, причалили к горе Арарат. Согласно Книге Бытия, Ноев ковчег имел соотношение сторон (длины к ширине) 6:1, длину 137 метров, ширину 23 метра и в высоту достигал 14 метров. Большинство ученых - интерпретаторов Библии склонялись к тому, что гипотетическое место хранения ковчега - гора Арарат, возвышающаяся на востоке Турции. Однако такое местоположение не соответствует описанию, данному в Книге Бытия, где говорится, что пассажиры ковчега двигались с востока и рассчитывали достигнуть Месопотамии. Поэтому группа Корньюка считает, что турецкий Арарат может быть ложным следом. "Библия служит нам здесь компасом, и заданное ею направление указывает отнюдь не на Турцию, а однозначно на Иран", - заметил Корньюк. Именно Книгу Бытия и другие литературные источники экспедиция BASE использовала при разработке маршрута экспедиции, которая состоялась в июле 2005 года и подробности которой стали известны лишь теперь.

 

Выбор исследователей остановился на пике Сулеймана после того, как они прочитали записки британского ученого А. Х. Макмахана, жившего в XIX веке. В 1894 году, после подъема на пик, Макмахан записал в своем дневнике: "По некоторым сведениям, именно здесь ковчег Ноя вынесло на сушу". Далее он рассказывает о деревянных фрагментах некой святыни на вершине горы, куда постоянно отправляются пилигримы. "Мы нашли и место поклонения, и деревянные остатки на высоте 4 570 метров именно в таком виде, как описывает Макмахан", - говорит Корньюк. Последующая датировка образцов радиоуглеродным методом показала, что их возраст - около 500 лет.

 

А уже под святыней, ниже по склону, экспедиции и повстречалось странное образование. Его длина - примерно 122 метра. С выводами, сделанными сотрудниками BASE, не согласны многие эксперты. Специализирующийся на осадочных породах геолог Лондонского университетского колледжа Кевин Пикеринг сомневается, что скала, напоминающая очертаниями ковчег, сложена из окаменевшей древесины: "То, что мы видим на фотографиях, больше похоже на скалы осадочного происхождения с вкраплениями железа - маломощные пласты окремненных песчаников и сланцев, когда-то окруженных морем и давным-давно обнажившихся". По мнению Пикеринга, группа из BASE заблуждается, ошибочно принимая чередующиеся в осадке тонкие слои за древесную стружку, а продолговатые, более заметные структуры - за балки. "Мы, геологи, называем такие слои поверхностями напластований (bedding plane), - сказал он. - Они показывают распределение трещин (fracture patterns), которые мы связываем… с тектоническими процессами, которые и вынуждают камни подниматься на занимаемую ими в настоящий момент высоту". Да и в целом всю структуру, воспроизводящую по форме корабль, можно объяснить с геологической точки зрения, вторит ему британский геолог Йен Вест, изучающий осадочные отложения Ближнего Востока. "Иран славится своими малыми покровными складками, многие из которых - нефтяные ловушки как раз такой, классической овальной формы", - комментирует он.

 

Впрочем, специалист по древним лесоматериалам Мартин Бридж из Оксфордской лаборатории дендрохронологии сомневается, что древесина в обычных условиях могла уцелеть на протяжении столь длительного периода, достаточного, чтобы превратиться в камень. Ведь Ной построил свой ковчег, по прикидкам библеистов, между 6.000 и 10.000 лет назад. По словам Бриджа, дерево сохраняется тысячи лет лишь в очень влажной или, наоборот, экстремально засушливой среде. Кроме того, даже после ее окаменения на древесине должны были остаться какие-либо следы плотницкой обработки, а они, по свидетельству геолога Открытого университета Англии Роберта Спайсера, полностью отсутствуют. И, наконец, по замечанию Бриджа, даже при вселенском потопе едва ли какое-либо судно могло сесть на мель на высоте почти 4.000 метров: "Даже если растопить все горные вершины и ледники мира, уровень воды не поднимется до нужной отметки".

 

Самый известный в мире Ноев Ковчег находится на западном склоне горы Арарат. Впервые о нем сообщили участники экспедиции, организованной в 1916 году по распоряжению императора Николая Второго. В середине ХХ века летчики турецких ВВС обнаружили на западном склоне горы Арарат нечто, напоминающее корабль, однако доступ в район был вскоре закрыт: руководство СССР заподозрило из-за частых приграничных полетов активизацию американских шпионов. Запрет был снят только в 1982 году. В 1990-х значительная часть Арарата вновь стала закрытой зоной - на сей раз по инициативе турецкой стороны, в связи с угрозой курдского терроризма. В 2003-м снимки артефакта, сделанные спутником QuickBird, четко показали присутствие нехарактерного для горных пород объекта. На изображениях отчетливо просматривались различия в текстуре его гладкой поверхности и окружающих глубоко эродированных скальных пород, что может служить признаком как их различного состава, так и неравномерной освещенности. На снимках, полученных канадским радиолокационным спутником RadarSat, аномалия видна столь же отчетливо и материал объекта отличен от скальных пород склонов Арарата. Радарные изображения не зависят от характера освещенности объекта Солнцем, как снимки в оптическом диапазоне, и определяются характеристиками материала.

 

Длина объекта неизвестной природы на горе Арарат составляет 309 метров. По своим размерам и пропорциям он похож на современный авианосец. Объект на западном склоне изучали всесторонне и неоднократно. Во второй половине 2004 года очередное восхождение было организовано общественным научно-исследовательским центром "Космопоиск" и компанией "Неизвестная планета". Российские специалисты, вернувшись с Арарата, с уверенностью заявили: то, что ранее принимали за остатки некоего гигантского корабля, является природными образованиями, результатом вулканической активности и геологическими аномалиями. "По крайней мере, после извержения 1840 года, которое уничтожило все, в том числе окаменелое дерево, никакой корабль уцелеть там не мог", - убежден руководитель "Космопоиска" Вадим Чернобров. Исследователь отметил, что экспедиция, руководствуясь ранее опубликованными данными, обнаружила на разных уровнях склона четыре объекта, напоминающие ковчег. Три из них оказались природными образованиями и один - обыкновенным разрушенным загоном для овец. Экспедиция постаралась пройти маршрутом 1916 года, до его конца добрались лишь сам руководитель "Космопоиска" и его коллега Анатолий Крутов. "Мы нашли все, что было описано в сохранившихся от тех исследователей материалах, в том числе "смолу", которая по легенде стекала с борта Ноева ковчега. К сожалению, проведенные в Москве анализы смолы показали, что это природный фильзит", - рассказал Чернобров.

 

Источник: Газета.ру, http://www.gazeta.ru/travel/2006/07/06_a_692809.shtml

Категория: Разное | Просмотров: 2254 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0|


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Наш опрос
Какую музыку слушаете
Всего ответов: 791
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright christians.ucoz.ua © 2024 | Сайт управляется системой uCoz