Четверг, 25.04.2024, 18:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Христианские новости
Разделы новостей
Новости сайта [3]
Новости церквей [5]
Новости музыки [48]
Новости видео [5]
События [68]
Разное [30]
СМИ [9]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта
Тротуарная плитка и бетонные заборы АлексБетон Николаев

Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. LightRay
Христианский Топ Рейтинг Молодеж-Ка USA
Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Христианский рейтинг ChristForum.info
Джерело ХРИСТИАНСКИЕ САЙТЫ
Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианский форум, библиотека, каталог сайтов.
BaptistTop1000.com - Top Baptist Websites
Besucherzahler ukrain women
счетчик посещений
Главная » 2009 » Апрель » 29 » Состоялся Круглый стол на тему «Религия. Масс-медиа. Общество
Состоялся Круглый стол на тему «Религия. Масс-медиа. Общество
21:06
Представители Церквей и религиозных организаций, журналисты, редакторы, госслужащие, религиоведы и правозащитники встретились за Круглым столом на тему «Религия. Масс-медиа. Общество», который прошел 23 апреля 2009 года в Киеве в помещении Института журналистики. Во время встречи шла речь о том, как помочь украинским СМИ в освещении религиозной тематики, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org.

Участники обсуждения открыто дискутировали на проблемные вопросы, высказывали предложения о том, как Церквам сотрудничать со СМИ, как помочь светским журналистам ориентироваться в религиозной тематике, как повысить уровень медиа-образования и искали точки соприкосновения и общие интересы. Также была выражена обеспокоенность тем, что религиозная тематика в большинстве случаев звучит конфликтами, не освещается самая духовность, некомпетентность в религиозной тематике оказывается в материалах журналистов и искажает представление людей о Церкви и ее деятельности в обществе.

В своем выступлении Тарас Антошевский, директор Религиозно-информационной службы Украины (РИСУ), отметил, что "Украинцы относятся к европейским народам, в которых религиозный фактор играет важную роль". Он считает, что "Влияние СМИ на формирование общественного мнения значительно возрастает. Поэтому очень важно, чтобы тема религиозной жизни и религиозно-общественных процессов была представлена в СМИ объективно".

В комментарии для Института религиозной свободы исполнительный директор Центра религиозной информации и свободы Украинской ассоциации религиоведов, профессор Людмила Филипович пояснила, что нынешняя оппозиционность масс-медиа и верующих по отношению друг ко другу связана с тем, что "религиозные сообщества стремятся, чтобы о них писали объективно, а СМИ считают, что объективность нормативна, а потому неинтересна.

Профессор Филипович также отметила: "Верующие хотят позитива в информационных сообщениях, а специфика журналистского жанра базируется на поисках сенсации, приправленной скандалом, без чего любая хорошая новость и конструктивное событие, по мнению медиа, не привлечет внимание потребителей такой информации".

Наряду с этим Руслан Кухарчук, президент Ассоциации журналистов «Новомедиа», на вопрос Института религиозной свободы заметил, что нельзя говорить об односторонней ответственности журналистов и мас-медиа за частые случаи представления ими некорректной или предвзятой информации о религиозной жизни. По его мнению, "Церкви и религиозные организации со своей стороны должны быть более открытыми для сотрудничества со СМИ, чтобы последние могли пользоваться достоверными источниками информации и объективно информировать о событиях, в широком освещении которых заинтересованы в первую очередь представители религиозного сообщества".

Понимая тот факт, что журналистов интересуют сенсации и многие материалы являются скандальными, участники Круглого стола предложили новые идеи и альтернативные темы, например – церковное искусство, социальная деятельность Церквей, отдельные интересные истории из жизни верующих. А для того, чтобы в журналистских материалах не были оскорблены чувства верующих и во избежание распространения религиозной вражды, присутствующие согласились с необходимостью издать пособие для СМИ с приемлемой лексикой, вероучениями религиозных конфессий Украины и их контактными данными.

Напомним, что это был третий круглый стол на тему религиозной тематики в СМИ, организованный Институтом журналистики Киевского национального университета им. Т.Г.Шевченко, Отделением религиоведения Института философии НАН Украины, Центром религиозной информации и свободы Украинской ассоциации религиозной свободы и Религиозно-информационной службой Украины. Организаторы надеются, что такие встречи будут способствовать улучшению отношений между религиозными организациями и масс-медиа в Украине.

Категория: СМИ | Просмотров: 1894 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0|


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Наш опрос
Какую музыку слушаете
Всего ответов: 791
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright christians.ucoz.ua © 2024 | Сайт управляется системой uCoz